Главная страница

4 окт. 2011 г.

Пинетки "Сандалики"









 





Подошву я вязала точно по описанию пинеток "Васильки", поэтому просто переношу сюда описание из предыдущего мастер-класса для вашего удобства, но цвета ниток учитываю по новому мастер-классу.


Набираем 36 петель нитками зеленого цвета, затем, для удобства отмечаем середину ниткой контрастного цвета, которую продеваем между петлями и закрепляем. Начинаем вязание подошвы с первого ряда в таком порядке:





1 ряд: первую петлю снять, 1 лицевая, в третьей петле прибавка (*то есть из одной петли вывязываем две таким образом: первую петлю лицевой как обычно, а вторую из этой же петли, не снимая ее, за заднюю стенку, теперь можно снять, у нас получилось две петли из одной),








далее 13 лицевых, прибавка ( две петли из одной как здесь * , далее, чтобы не повторяться буду просто писать прибавка), 2 лицевых (это центр вязания), прибавка, 13 лицевых, прибавка, 1 лицевая, 1 кромочная.


2 ряд: лицевые петли.


3 ряд: первую петлю снять, 1 лицевая, прибавка, 14 лицевых, прибавка, 4 лицевых, прибавка, 14 лицевых, прибавка, 1 лицевая, 1 кромочная.


4 ряд: лицевые петли.


5 ряд: первую петлю снять, 1 лицевая, прибавка, 15 лицевых, прибавка, 6 лицевых, прибавка, 15 лицевых, прибавка, 1 лицевая, 1 кромочная.


6 ряд: лицевые петли.


7 ряд: первую петлю снять, 1 лицевая, прибавка, 16 лицевых, прибавка, 8 лицевых, прибавка, 16 лицевых, прибавка, 1 лицевая, 1 кромочная.


8 ряд: лицевые петли.


9 ряд: первую петлю снять, 1 лицевая, прибавка, 16 лицевых, прибавка, 10 лицевых, прибавка, 16 лицевых, прибавка, 1 лицевая, 1 кромочная.


10 ряд: лицевые петли.


Но я вам советую центральную часть подошвы отметить ниткой и вязать ее вот так:


1-я прибавка: накид, 2 лиц, накид.

2-я прибавка: накид, 4 лиц, накид.

3-я прибавка: накид, 6 лиц, накид.

4-я прибавка: накид, 8 лиц, накид.


А края вяжите по описанию.


На спице должно образоваться 56 петель и наша подошва готова, посмотрите какие красивые, округлые линии получились, я специально пересняла петли поровну на две спицы чтобы вам показать, для наглядности. Хочу отметить что это мой самый любимый способ вывязывания подошвы.





Теперь переходим на рисунок "Пчелиные соты" и вяжем 9 рядов, получается ровно два раппорта рисунка (рисунок появляется на изнаночной стороне).





Зеленую нитку обрезаем, она нам больше не понадобится и вводим в работу белую нитку и вяжем белой нитью лицевыми петлями 4 ряда.





Затем распределяем петли таким образом:

На мысок 25 петель, а на боковые спицы переснимаем остальные петли, здесь получается на одну 16, на другую 15 петель (ничего страшного), и пока о них забываем.





Белой ниткой начинаем вязать мысок и распределяем рисунок в таком порядке:

1 ряд (лицевая сторона): 1 кромочная, 1 изн, 1 лиц, 4 изн, 1 лиц, 4 изн, 1 лиц, 4 изн, 1 лиц, 4 изн, 1 лиц, 1 изн, 1 кромочная. Вяжете, пока на спицах не останется 5 петель, убавляя в каждом втором ряду (с изнанки), по одной петле между каждой косичкой, затем эти пять петель вяжите 20 рядов и закройте. Это будет перемычка сандалика.





Далее вспоминаем про наши боковые петли и, введя в работу синюю нитку начинаем вязание вот отсюда:





Вяжем задник сандаликов на двух спицах. Вязание платочное (только лицевые петли).





Вяжем 4 ряда затем прибавляем 20 петель на ремешок (на второй пинеток не забудьте набрать в зеркальном порядке).





И вяжем еще 4 ряда, а на конце ремешка вывязываем петельку таким образом:


5 ряд: 1 кромочная, 1 лицевая, две петли закрыть, лицевые петли.


6 ряд: лицевые петли, над двумя закрытыми петлями прибавляем две петли, 1 лицевая, 1 кромочная.


7 и 8 ряды: лицевые петли. На 9 ряду петли закрыть. Наш ремешок готов и теперь померив по нему перемычку сандаликов, пришиваем ее с изнаночной стороны.





Зашиваем подошву и украшаем сандалики по своему желанию, можно связать цветочки, а можно пришить детские пуговки в виде машинок, ягодок мишек или других фигурок.





Рисунок "Пчелиные соты".


Необходимо четное количество петель (рисунок появляется на изнаночной стороне).


1 ряд:: накид, следующую петлю снять, не провязывая на правую спицу, 1 лицевая.


2 ряд: 2 лицевых, накид предыдущего ряда переснять, не провязывая (нитка сзади накида).


3 ряд: 1 петлю провязать вместе с накидом как лицевую, накид, 1 петлю снять.


4 ряд: 1 лицевая, * накид предыдущего ряда снять, не провязывая, на правую спицу (рабочая нитка сзади накида), 2 лицевых. Повторять от знака *.


5 ряд: накид, 1 петлю снять, не провязывая на правую спицу, следующую петлю провязать вместе с накидом как лицевую.


Далее повторять со 2 ряда по 5-й.


А вот и результат, пинетки Сандалики. smile








Другой цветовой вариант, по тому же описанию. Их хочется вязать и вязать, всякие разные, разнообразные. Ниточек уходит очень мало, можно использовать все остатки пряжи.





Если вам не понравилась модель пинеток, представленная в данном мастер-классе, то ничто вам не мешает придумать свою. Например если вы свяжите пинетки по этому мастер-классу от подошвы до мыска вместо рисунка соты чулочным вязанием (лицевой ряд - лицевые петли, изнаночный ряд - изнаночные петли), то у вас получатся вот такие пинетки, и уже другая модель!





Можете провязать этот участок резинкой 1х1 или английской резинкой (но лучше всего подойдет в данной модели "Норвежская вязка", она плотнее) и у вас уже новая модель, ну не прелесть ли? wink





А меня вдохновили именно эти пинетки, считаю, что они самые стильные, поэтому я с упоением по данному фото разобрала модель, связала и написала по ним этот мастер-класс.





Ничто не мешает всем мастерицам, изменять модели на свое усмотрение, поменяв вязку, изменив количество петель или цвета ниток и тогда у вас получатся уже свои модели, а не те которые вам не понравились, ведь главное в нашем деле, чтобы наши детки, гарцевали в новым пинетках! И, напоследок рекомендация - эту модель пинеток вязать толстыми нитками, лучше смотрятся, хотя на вкус и на цвет - товарища нет.

smile







2 комментария:

  1. Welcome to my blog. Your blog is very nice, and these little shows are so beautiful.
    I have a nice whose name is Tatiana. I think this name is beautiful

    ОтветитьУдалить
  2. Dear Regina. I thank you for warm words for my diary

    ОтветитьУдалить